首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
专题首页 最新报道 全部提案 重点提案 提案追踪 规章制度 文献资料
  您的位置: 首页  >  政协提案
案 号   20140002
案 由  关于加快推进山区片一体化发展的建议
提案者   廖玉开
承办单位   市发展和改革局、市规划局、市交通局
提案分类   城乡建设(城乡发展)
 
内 容
时间:2014-01-05
 

    近年来,在深莞惠一体化政策推进下,山区片各镇积极主动对接深圳,着力改善营商环境、城市环境和政务环境,积极承接深圳优质企业转移,在与深圳的产业、城市、交通、人才等方面的对接取得了较好的成效。以凤岗与深圳产业对接为例,从2000年开始,凤岗就积极利用深圳产业转移的有利时机,重点围绕电子信息、制衣与汽车零部件三大支柱产业开展招商选资,主动承接深圳优质企业转移。目前全镇共承接了深圳70多家优质工业投资项目的落地投产。近期,凤岗还从深圳招引了中信安、中国证券期货业南方信息技术中心、中集集团物流装备制造、华润万家东莞中央配送中心等多个重大项目,预计总投资超过150亿元,税收将达15亿元。
虽然凤岗在加强与深圳各方面对接做出了一些努力,也取得了一定成绩。但与深莞惠一体化发展的总体要求相比,还有很大差距,存在不少困难和问题,尤其是在交通、规划、环境等方面面临着一些瓶颈和制约,需要通过一体化发展来加以解决。
    办法:
一是轨道交通方面。从我市目前正在规划建设的四条轻轨线路来看,R1从麻涌至黄江、R2从石龙至长安、R3从长安至谢岗、R4从黄江至清溪,基本覆盖了全市大部分镇区,但与凤岗镇区还有相当的距离,难以承接其辐射。可以说,凤岗根本享受不到该项便利。目前,深圳市已规划建设轨道交通16号线,规划线位由深圳益田村至龙岗双龙,由西向东途经凤岗,拟在凤岗镇龙平公路建设站点3-4个。为促进深莞轨道交通的无缝对接,建议调整我市轨道交通R4线规划,将其延伸到凤岗,接驳深圳轨道交通16号线,推进深莞交通一体化进程。
二是高速公路建设方面。目前经过凤岗镇周边的高速道路主要有深圳大外环、从莞高速、博深高速和清平高速四条高速道路。其中从莞高速出入口在塘厦,深外环(东莞段)拟在凤岗与塘厦交界处设一个出入口,这是距离凤岗镇中心区最近的高速出入口;博深高速拟在凤岗镇雁田村设立一个出入口。博深高速主线已通车,但凤岗镇出入口建设还没开工,进展较慢。目前,深外环高速施工图已确定,但仍未实施;为此,建议市政府加快推进深外环高速的建设进程,尽早开工建设,解决凤岗镇没有高速公路直通的问题;加强与省交通厅及博深高速项目管理处协调,加快博深高速雁田出入口的建设。
三是断头路建设方面。近年来,凤岗镇积极加强与深圳的协调沟通,完成了龙平南路(益田大运城邦楼盘)对接龙岗清林路、祥新西路对接平湖凤凰大道、长表路(雁田)对接龙岗排磅路等断头路,但目前,还有一条最重要的凤平南路对接平湖平大路的断头路没有打通。该道路是凤岗镇"三纵五横"主干骨架网络中的一条纵向主干道,南端被自然山体阻隔,形成断头路。该道路往南延伸200米即可接通平湖新建道路平大路,其中凤岗镇境内100米,深圳境内100米。但由于未能达成共识,该断头路一直未能接通。为此,建议将深圳凤凰大道连接东莞凤平路纳入深莞边界道路衔接规划。
金龙路是凤岗镇提出建设的市际联网路,也是中集项目配套道路,也是博深高速官井头出入口与东深二通道的联接线,在8月12日召开的中集集团有关项目协调会上,已初步明确金龙路项目作为市际联网路建设,建设资金预算市、镇财政以5:5比例共同分担。根据近期拟出台的《东莞市公共基础设施项目投资市镇分担暂行办法》关于"市际联网路主干道(含桥梁)主体工程及基本市政配套工程由市财政全额投资"之规定,希望有市关部门给予协调,将金龙路建设纳入市际联网路,建设资金由市财政全额负担,并争取在2年后建成通车。原东深公路雁田接深圳鹅公岭路段,是凤岗通往深圳瓶颈路段,堵车严重,几年前,市交通局也多次与深圳沟通扩宽,但是深圳不配合,希望市政府通过深莞惠一体化协调会,要求深圳协调配合扩宽路面。
四是垃圾处理厂建设方面。由于山区片工厂多、出租屋多,随意丢弃、倾倒垃圾时有发生,尤其是早、午、晚三个时间段,早餐塑料袋、饭盒在工厂及出租屋周边随处可见,加上监管难度大,出现了大量的卫生死角,生活垃圾无害化处理已成为一项重要的民生举措。以凤岗镇为例,凤岗镇现有生活垃圾填埋场4座,而全镇日产生活垃圾约420吨,全部实行简易填埋,对周边环境造成严重污染,周边群众的意见很大。如采用将生活垃圾运输至横沥垃圾焚烧厂进行焚烧处理,按照全镇约420吨生活垃圾计算,我镇垃圾外运焚烧处理费用全年约3832万元,这对我镇公共财政支持造成巨大压力。为此,希望市委、市政府加快推进清溪垃圾焚烧厂建设进度,解决山区片生活垃圾处理问题。
五是镇街城市规划调整方面。山区片5个镇与深圳接壤的镇街就有塘厦镇和凤岗镇三个镇,由于两地城市规划性质不同,成为深莞对接的瓶颈和制约因素。近年来,凤岗镇积极打造"一主两副"城市格局,把与深圳接壤的官井头村、雁田村打造成为该镇的"两个副中心",主动与深圳龙岗对接,但由于龙岗区城市规划多为商业用地性质,而凤岗镇官井头村、雁田村多为工业用地性质,造成两地对接面临瓶颈。希望市能启动"凤岗镇总体规划编制以及产业发展规划、土地整合规划"等专项规划工作,加快推进深莞惠一体化发展。
六是山区片一体化方面。当前,推进山区片一体化的基础和条件都十分成熟,但由于缺少政策支持和市层面上的协调,特别是联网路建设,靠各镇街单打独斗、见招拆招是难以落实。比如清溪与凤岗、与塘厦或樟木头的联网路,如果市政府能将这些道路纳入镇际联网路建设,给予统筹扶持补助政策,道路规划建设就会更加顺畅。
为此,建议市政府出台推进山区片一体化发展的政策,从市的层面统筹协调,加快山区片一体化发展。

 
答 复
 

尊敬的廖玉开代表:
    您在市政协十二届二次会议上提出的"关于加快推进山区片一体化发展的建议"(第20140002号)收悉。根据市府督查室的分工安排,您的提案由我局会同市规划局、交通局、城管局共同办理。首先感谢您对我市山区片一体化统筹发展的思考与关注!您的建议很好、很详实、很有针对性,对充分利用凤岗镇的优势,有效承接深圳产业转移,乃至进一步发挥山区片在全市产业结构深层次调整中的重要作用等,都具有较强的现实性和前瞻性。对于您的建议,我局高度重视,召集各会办单位认真商议研究提案办理分工和重点。下来,我们将充分吸纳提案中的办法,结合各部门开展的工作重点,切实抓好落实。现将办理情况回复如下:
近年来,随着深圳企业来莞投资尤其是来山区片投资呈逐年增长趋势,我市山区片与深圳市的区域合作深度和广度不断扩大,合作内容日趋丰富,地区间经济联系不断增强,区域合作关系日益紧密,区域一体化程度明显加强。正如您所言,凤岗镇在主动承接深圳优质企业转移方面表现突出,目前全镇共承接深圳70多家优质工业投资项目落地投产,尤其是近期承接了多个重大项目,预计总投资和税收收入都十分可观。针对您所提到的凤岗镇当前还存在的一体化方面的瓶颈和制约,尤其是提案中提到的交通、规划方面的具体问题,我们认为,强化山区片与深圳之间以及各镇之间的交通连接是促进山区片一体化发展、主动对接深圳的重要基础。我们将在未来的工作中重点推进山区片的交通互联互通:
    一、关于轨道交通方面。市政府一直以来高度重视全市轨道交通网络建设,尤其是深莞两市轨道交通衔接工作。市政府于2011年5月已批准同意《东莞市轨道交通网络规划(调整)》,方案中明确经过山区片的4号线以及预留通道五,以及与深圳市的衔接方案,即我市城市轨道交通1号线在黄江镇预留延伸至光明新区与深圳地铁6号线衔接,我市2号线在长安新区预留延伸至深圳与其6号、10号、13号线接驳,我市3号线在长安镇预留与深圳11号线接驳的条件。近年来,就与深圳市轨道交通衔接问题,我市轨道办、轨道公司及相关设计单位已经多次与深圳市地铁相关部门沟通对接,在两市轨道交通衔接方案上已达成了初步共识。您从凤岗镇自身发展需要出发,提出的"调整我市4号线规划与深圳地铁16号线接驳"建议,以及山区片其它镇都纷纷提出的对4号线及预留通道五的优化调整建议等,都具有一定的合理性。但鉴于4号线线路方案已获市政府批复同意,而4号线属于较远期建设线路,具体实施方案难以在近期确定,因此暂不宜对4号线方案进行调整。我们建议凤岗镇可根据提出的相关调整方案先行预留线路廊道条件,同时,我们将从全市的高度以及山区片统筹规划发展的角度,加强与深圳市沟通,根据两市轨道交通规划建设进展情况,适时开展两市轨道交通衔接的交流和研究,加快推进深莞交通一体化进程。此外,在我市下一轮城市轨道交通网络规划修编时,市规划部门等将充分听取山区片各镇意见建议,科学合理做好线路方案调整,完善山区片轨道交通网络布局。
    二、关于高速公路和断头路建设方面。路网通畅不仅可以改善出行环境,降低物流成本,还可以通过生产要素的流动,优化产业结构,增加就业机会,促进区域协调。我市高度重视山区片的高速路和断头路建设,目前正全力推进相关工作,其中,对您提到的相关道路项目:1、深圳外环高速正办理立项核准工作,计划2014年动工建设。2、博深高速雁田出入口,经市交通局多次协调省交通厅和省交通集团,省交通集团已同意将出入口延伸至东深公路,目前已进场施工。3、金龙路项目,市政府已同意市财政全额出资建设,目前正由市路桥总公司开展前期工作。4、凤平南路接平大路问题,经市交通局与深圳交委协调,深圳市交委将协调深圳市国土和林业等部门推进项目建设。5、东深公路接深圳鹅公岭段路面拓宽问题,经深莞惠三市第六次党政联席会议协调,深圳规划建设丹平快速路二期对接东深公路,项目已纳入三市交通运输一体化合作协议,项目起于深圳平湖鹅公岭立交,终点接东深公路凤岗雁田段,按城市快速路标准建设,主线为双向六车道,设计速度每小时80公里。市交通部门将协调深圳交委加快推进项目建设。
    三、关于垃圾处理厂建设方面。由于城镇化快速发展,山区片的城市生活垃圾激增,垃圾处理能力相对不足。为切实加大城市生活垃圾处理工作力度,市委、市政府明确生活垃圾处理以"焚烧为主、填埋为辅"的工作思路。从山区片发展需要出发,以及考虑到垃圾填埋场可能会对周边环境造成严重污染并引发群众意见,到市城市管理局在2009年启动清溪环保热电厂项目筹建工作,先后完成了生活垃圾成分分析、项目预可行性研究报告书及水土保持方案报告书的编制工作,并委托具有专业资质的华南环境科学研究所开展环境影响评价工作,目前正进行项目环评报告书编制。但在项目环评工作期间,由于樟木头镇部分群众强烈反对项目建设,导致项目环评工作进展缓慢。虽然市城市管理局及当地镇政府已采取媒体宣传、专题讲座、实地参观等多种措施向市民进行释疑,但收效甚微。经市城市管理局与樟木头镇政府多次沟通,樟木头镇政府提出了清溪环保热电厂备选选址方案。今年2月12日,吴道闻副市长组织市发改、环保、国土、规划、城管及环评单位等相关单位召开了清溪环保热电厂项目选址问题协调会议,并实地勘查樟木头镇政府提出的两个备选选址方案。目前,市城市管理局就备选选址方案问题请示市政府审定,待取得市政府的批复意见后,将立即开展备选选址的科学论证工作,加快项目推进。
    四、镇街城市规划调整方面。推进区域一体化发展,规划必须先行。您提到的"希望市能启动'凤岗镇总体规划编制以及产业发展规划、土地整合规划'等专项规划工作,加快推进深莞惠一体化发展"的建议非常有必要,是推进山区片一体化,尤其是加强与深圳用地规划对接的重要举措。我们将重点做好以下工作:一是积极指导推进凤岗镇总体规划编制工作。据了解,目前凤岗镇正在与东莞市城建规划设计院接洽凤岗镇总体规划编制有关事宜,并计划近期正式上报编制申请,市规划局将认真做好编制指导和技术审查,并协助凤岗镇将总规报市规划委员会审议,审议通过后报市政府审批实施。我们将严格把关,力保规划成果科学、合理、细致,可实施性强,为凤岗镇乃至山区片的发展提供指引与支持。二是推进深莞惠一体化相关规划研究工作。根据深莞惠三市规划部门首长联席会议所确定的工作内容与进度安排,目前已启动《深莞惠城镇群协调发展规划》、《深莞惠相邻地区交通基础设施一体化规划》、《深莞惠边界地区规划协调与实施试点研究》和深莞惠城市规划信息共享平台建设四项重点事项。在下来的编制过程中,我们将深入研究山区片在深莞惠地区的城市空间发展、产业升级转型、基础设施建设、生态环境、信息化等方面的合作发展,努力实现三市资源共享、良性互动发展。
    五、山区片一体化发展方面。山区片一体化发展,是组团"经济区"统筹发展思路的进一步深化。近年来,市委市政府谋划区域协调发展的总体思路是推动"行政区经济"向"经济区经济"转型,推进区域统筹和整合将成为当前市政府的工作重点。我们将紧密结合目前开展的新一轮城市总体规划编制、全市主体功能区规划基本思路编制等工作,开展山区片一体化发展研究,明确山区片统筹发展的路径。同时,由市经信局、外经贸局等部门就我市承接深圳产业转移问题,研究制定具有指导性和针对性的招商策略,完善政策环境等。
    再次感谢您对推进山区片一体化发展工作的建议!今年,是贯彻落实党的十八届三中全会精神,推动全面深化改革的开局之年,也是我市落实高水平崛起各项决策部署,推进区域统筹协调发展的关键之年。衷心希望您今后继续对我们的工作多提宝贵意见。我们将进一步开拓创新,务实高效,努力为全市产业转型升级,区域均衡协调发展,实现高水平崛起做出积极贡献。
    答复单位:市发展和改革局

 
委员反馈
 
 

 
  网友对答复评分
 
         

 
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像