首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
专题首页 最新报道 全部提案 重点提案 提案追踪 规章制度 文献资料
  您的位置: 首页  >  政协提案
案 号   20150003
案 由  关于整治石马河及塘厦排水系统洪涝灾害隐患的建议
提案者   罗胜洪
承办单位   水务局
提案分类   
 
内 容
时间:2015-01-27
 

继2008年特大洪灾后,2014年5月11日塘厦、凤岗、清溪、樟木头等镇街遭遇前所未有的严重水灾,居民生活、企业生产、政府单位办公、商铺经营、农作物种植、道路交通等方面均受到不同程度的影响与损失,其中樟木头镇的樟洋社区、圩镇社区、石新社区、樟罗社区和柏地社区等五社区受淹,清溪长山头、三中、三星、大利和罗马等村受浸,契爷石水库下游清溪中心加油站旁河段出现部分河堤坍塌,凤岗、清溪均发生了多起山体滑坡,而灾情最严重的塘厦镇共有20个村或社区发生不同程度水浸,地处石马河边区域的塘厦中心区、林村、莲湖、四村、凤凰岗、诸佛岭、莆心湖、振兴围、蛟乙塘、四村等社区最严重,部分房屋倒塌、菜地、商铺被淹,不少企业、商户受浸损失惨重。水灾给塘厦、凤岗、清溪等镇街造成了巨大损失及人员伤亡,其中塘厦镇10人死亡。
石马河流经我市塘厦、桥头、常平、谢岗、樟木头、凤岗、清溪7个镇街,而上游深圳地区的观澜、龙华两地的河流就是在塘厦天桥附近汇合进入石马河塘厦段的,“5•11”暴雨灾害暴露了石马河塘厦段排洪能力严重不足。虽然水浸的很大一部分原因是石马河流域河道内有很多违章建筑、种植物、垃圾等阻碍了行洪,但最根本的洪涝原因有二:
一、石马河水利工程存在重大缺陷,已无法符合现实的排洪需求。石马河、观澜河均是几千年以来的自然河道,以前当地经济以农业、鱼塘养殖业为主,泥工多易吸水、多鱼塘盛水,所以自然河道尚能解决排洪需求。但如今,塘厦镇经过这么多年的改革开放、经济发展,多数农田、鱼塘早已变为厂房、街道,土地上已变成石屎森林,已无法再像以前那样承受那么多洪水,根本就排不及了的,所以才会令塘厦遭受了2008年及2014年这两次破坏力那么强的特大洪涝。如今,观澜河、石马河深圳段已改造达到了100年一遇的防洪标准,而流经我镇的石马河河道狭窄,存在多处卡口,上流观澜河规划宽度为75米,但镇内广深铁路桥下河道只有35米,石马河塘厦段干流江源大桥段规划宽度为90米,但目前河宽只有59米,河道内多数桥梁高度过低,致使我镇的石马河防洪标准仅达到5到10年一遇,当遭遇重大暴雨时,无法及时泄洪,导致直接溃流进河边区域,造成重大损失。
二、塘厦境内排水系统落后,无法满足大雨量的泄排需要。稍下大点雨,塘厦就到处水浸街了。
这样的洪涝隐患不消除,如何能让人民安心在这里工作、生活?如何能让商家、企业继续安心经营发展下去呢?又如何让外商放心地来塘厦投资呢?连生命都没有安全感,更谈不上招商引资了,也必会拖我市、塘厦镇的经济建设和发展的后腿了。我们的经济发展了,水利、排水系统等也应配套发展。
尤其是现实中存在了更紧急的问题,就是经过2008年及今年两次特大洪涝灾害之后,保险公司已不肯再接受灾区范围内的企业投保财产险了,原因就是石马河一日没有整治好就继续存在着受灾风险,所以保险公司不愿再承担此风险。这样又让石马河影响范围内的企业、群众住户情何以堪呢?无法安居乐业,招商引资只能是无稽之谈了。
办    法:
虽然今年6月份我市已成立石马河流域清障工作领导小组,安排相关各镇清理石马河、观澜河、雁田水及其它支流河道内的行洪障碍物,会对石马河排洪有一定改善。但建议从根本上解决以下两大问题:
一、整改石马河,包括深挖、扩挖河道,改扩建水闸等等,尤其是从观澜河、石马河的汇合处开始整改,重点整改石马河塘厦段,一路向下游扩建。
二、整改完善塘厦排水系统。是否下水道不够深、不够宽?下水道口是否太窄小?下水道口是否不够多?等等,需要进行全面的检讨、改进。
无论是塘厦排水系统改造,还是石马河改造,都是重大民生工程,需要投入极大的资金、专业技术和人力物力。尤其是石马河的整治,涉及到莞深惠三地及我市多个镇区,以塘厦一镇之力无法单独完成,建议由市政府发起,甚至需要由省政府牵头统筹,加大水利建设投资,以能加快成效。
经过2008年和2014年特大洪灾的教训,希望各级政府均能引起高度重视并尽快推进整洁。做好水利工程,功在当代,利在千秋。一般每年5月份起我市就进入了汛雨期,尤其是5-6月的“龙舟水”,持续性的强降雨和异常天气多发,暴雨频繁。建议将整治石马河工作列入重点项目,争取在明年夏天雨季来临之前完成,彻底解决洪涝问题,避免再次发生洪涝灾害,以确保人民群众生命财产安全,为人民安居乐业、招商引资、百业兴旺和经济建设和发展提供安全环境!

 
答 复
 

  罗胜洪代表:
  您提出的《关于整治石马河及塘厦排水系统洪涝灾害隐患的建议》收悉,感谢您对我市石马河整治工作的关心。您所反映的问题,确实是在实际推进整治工作中存在的一些问题,经我局认真研究,办理意见如下:一、关于石马河整改问题为全面推进石马河流域综合整治,提升水环境容量和承载能力,提升该河段行洪能力,同时确保水质逐年改善,开展石马河塘厦段河道综合达标整治非常有必要,我局支持塘厦镇加快石马河塘厦段综合整治项目建设。目前,东莞市运河综合整治石马河流域塘厦段工程正由塘厦镇组织开展项目立项审批等前期手续,工程范围包括观澜河塘厦段、雁田水塘厦段和石马河干流塘厦段,整治河道长度为20.374km,待项目立项批复后,将按先急后缓的原则,逐段实施河道综合治理。治理标准按《东莞市石马河流域综合整治规划报告》要求,工程按50年一遇标准建设。项目建设模式采用市财政补贴、塘厦包干实施的方式,由塘厦镇政府组织实施。-2-为加快项目进度,我局将主动联合市运河整治办,协助塘厦镇加强与市发改、财政等部门的沟通协调,争取项目早日完成前期手续,尽早动工建设。二、关于整改完善塘厦镇排水系统的问题近年来,由于极端天气频发,城市内涝灾害时有发生,对人民生命财产造成重大威胁,我局一向高度重视城市排水防涝系统的规划建设工作。目前,我市排水管理实行"分级管理,属地负责"的原则,市水务局主要负责拟定全市排水设施的管理标准、审查各镇街(园区)排水规划、指导各镇街(园区)排水业务和开展排水执法等工作,各镇街(园区)负责辖区内排水设施的规划、建设、验收和运营管理等具体工作。2012年3月,我局已发文要求各镇街(园区)统筹做好辖区内排水专项规划,逐步提高排水系统设计标准和加强排水系统的建设管理。目前,《塘厦镇排水专项规划》已编制完成并通过我局审批,该规划报告以《塘厦镇总体规划》为依据,加强了排水系统规划建设与城市规划建设的同步协调。同时,规划对全镇内涝点进行了摸查,并对6个易涝点提出了整治措施。《塘厦镇排水专项规划》已为塘厦镇排水设施的建设和城市易涝点整治绘制了蓝图,同时为排水设施的维护管理和排水执法提供了依据,只要塘厦镇排水主管部门严格按照排水规划提出的实施方案,有计划有准备按标准地逐步推进排水工程项目建设,认真加强排涝应急管理工作,塘厦镇的排水防涝安全将得到切实的保障。三、建立健全内涝预警机制为进一步完善我市防汛应急管理机制,增强对排涝突发性事件的应急处置能力,市三防印发《东莞市防汛防旱防风应急预案》-3-和《东莞市城区防洪应急预案》,塘厦镇结合实际工作情况,制定了《塘厦镇防汛应急预案》,建立统一、快速、协调、高效的预警和应急处置机制,力保工程安全、下游城乡居民生命财产安全和社会稳定,最大限度减少因突发事件带来的人员伤亡和财产损失,为构建和谐社会提供强有力支撑和保证。此外,我局会同市三防办加强灾害性雨水情的监测预报,落实各项预警措施,尽最大努力提前发布灾害预警,提早做好灾害应对工作。灾害发生后,积极采取应急抢险措施应对险情,最大程度的减少人民群众的损失,防止灾害的扩大。2014年"5.11"洪水给塘厦镇造成严重财产损失,市政府、市三防立即启动应急预案,召开会议讨论并同意实施石马河塘厦镇凤凰岗村段左岸堤防应急抢险工程。制订临时抢修和加固方案后,由市三防牵头,市运河治理中心作为实施主体,立即进行抢修和加固,经过35天的奋力抢险,于7月15日完工,尽快修复了由洪涝造成的水毁工程。工程总投资187.87万元,保障该河段行洪安全,保障当地百姓的生命财产安全。

 
委员反馈
 
 

 
  网友对答复评分
 
         

 
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像